ALTERNADOR NO CARGA

Limpiaparabrisas - Batería - Alternador - Claxon - Levantavidrios - Fusibles - Relays
Responder
Avatar de Usuario
SGARCIER
Curioso Lector
Mensajes: 6
Registrado: Lun Oct 28, 2013 2:55 am
Ubicación: Olivos, Buenos Aires. Argentina

ALTERNADOR NO CARGA

Mensaje por SGARCIER »

HOLA AMIGOS DEL FORO, QUISIERA CONSULTAR SOBRE CÓMO DESMONTAR , SACAR EL ALTERNADOR DE MI ECO 2007 NAFTERA CON AA Y DIRECCIÓN HIDRÁULICA, NO CARGA Y SE ENCIENDE LA LUZ DE LA BATERÍA EN EL TABLERO. PRESUMO QUE SERÁN LOS CARBONES GASTADOS, PERO EL TEMA ES : PUDE DESPRENDER EL ALTERNADOR ( SACAR LOS TORNILLOS DE ANCLAJE) Y DEJARLO SUELTO, PERO QUEDA APRICIONADO POR TUBOS DEL AA Y OTRAS MOLESTIAS Y NO PUEDO SACARLO POR NINGÚN LADO PARA LUEGO DESARMARLO Y REVISARLO. NI ATRÁS, NI ARRIBA NI ABAJO NI ADELANTE, Y NO QUIERO DESARMAR ALGO INNESESARIO CON RIESGO A ROMPERLO . POR FAVOR , SI ALGUIEN SABE LOS PASOS, AGRADECERÍA ME ORIENTEN. MUCHAS GRACIAS :oops: :angry-banghead:
Avatar de Usuario
EcoSportMéxico
Ecosportero Jefe de Taller
Mensajes: 4587
Registrado: Dom Nov 08, 2009 7:00 am
Ubicación: Guadalajara, Jalisco. México

Re: ALTERNADOR NO CARGA

Mensaje por EcoSportMéxico »

SGARCIER, el 20/May/16 me cambiaron el de mi Eco 2004 2.0L por lo mismo que te sucede a tí. El alternador lo sacaron por abajo subiendo la Eco a unas rampitas. Estuve viendo todo el tiempo y le fue fácil al técnico sacarlo. Solo uno de los tornillos le costó trabajo.
EcoSports 2.0L Duratec 16v Estándar Gris Oxford 2004 y Blanca Alpino 2006
Avatar de Usuario
jorge cudugnello
Ecosportero Avanzado
Mensajes: 718
Registrado: Jue Nov 08, 2012 7:06 am
Ubicación: Puerto Deseado (Santa Cruz)

Re: ALTERNADOR NO CARGA

Mensaje por jorge cudugnello »

SGARCIER escribió:HOLA AMIGOS DEL FORO, QUISIERA CONSULTAR SOBRE CÓMO DESMONTAR , SACAR EL ALTERNADOR DE MI ECO 2007 NAFTERA CON AA Y DIRECCIÓN HIDRÁULICA
"SGARCIER" Dale una mirada a los Manuales de taller en la sección 414-02 ALTERNADOR Y REGULADOR. Ahi te indica como hacerlo para el 1.6 y el 2.0.
Responder

Volver a “Electricidad”