Nuevas cartografías, un verdadero asco.
Publicado: Dom Nov 06, 2016 11:56 pm
Si tenés un garmin, y utilizas la cartografía de Proyecto Mapear, agarrate fuerte porque seguro vas a parar a la m.....
Como ya he comentado en otro post, la cartografía que hoy en día brinda Proyecto Mapear, realmente es un asco, me tocó vivirlo hace pocos días en un viaje a Salta, ya de movida en lugar de la Ruta 9 o la 34 me quería llevar por la ruta 11, "Está drogado pensé" lo único que faltaba es que me quisiera llevar en lancha.
Yendo por la Ruta 34 me mostraba que estaba yendo por una ruta paralela, cuando no era así.
Puse una dirección en La Banda - Santiago del Estero para entrar un toque, el lugar donde iba era a unos 700 metros de la Ruta 34, y como ya empezó a oscurecer y los carteles de señalizacion en Santiago del Estero son un desastre, seguí al maldito GPS y me metió para adentro sin darme cuenta 8 kilometros antes, paseándome por lugares horribles, cruzando vías, tomando calles destrozadas, era tan solo marcarme la entrada y hacer 700 metros, pero me llevo de la peor manera posible, una entrada de 15 minutos se transformó en una travesía de 40 minutos, estuve a punto de arrancarlo del parabrisas y reventarlo contra el piso.
En Salta, a la salida de Cafayate que había levantado viento y había nubes de polvo me marcó mal la ruta y terminé en San Carlos, donde me quería llevar a Salta por una ruta de tierra, cuando la ruta 68 es un billar, parece una pista de Escalectric, me hizo hacer 10 Km para otro lado y me tuve que volver para tomar la Ruta 68.
Elija lo que elija siempre da la peor alternativa posible, la cartografía está hecha por un HDP con ganas de joderte. Antes de que me lo digan no se trata de como está seteado, ni de los filtros, de evitar peajes, o autopistas, elegir el camino mas corto, el mas largo, etc, etc, ni nada de eso, de hecho en Salta no hay peajes y hay rutas hermosas, autopistas gratis, impecables. La única realidad es que la cartografía de ahora es una porquería, seguramente levantada de Google Maps que cuando querés trazar una Ruta se te desvía a alternativas espantosas, seguramente hecho por algún nabo que el único camino que hace es de la compu a la heladera mientras la madre le paga el servicio de Internet para que nos joda a todos.
El nuevo tiene la cartografía V13.3 que es como ya les dije un asco
En un viejo Garmin tenía la versión de Mapas V9.10 y estaba perfecta, no se que le pasó a la gente de Proyecto Mapear que cayó tan bajo, me quería llevar el viejito pero como mi hijo (que lo putie todo el viaje) no encontró el cable y me tuve que llevar el nuevo, y por mi mujer que me paró dos veces no abrí la ventanilla y lo tiré a la m......
Antes tiraba una alternativa pero cuando vos lo forzabas racalculaba y te ponía en ruta, el nuevo sigue encaprichado con la alternativa más odiosa y te quiere hacer volver a una ruta que da asco.
Charlando con una mujer en La Banda, donde tuve que pasar, me contó que en unas vacaciones hace un año con el marido, el GPS los desvió 300 Km ni más ni menos, así que mucho ojo hoy en día de confiar en los GPS
¿se nota que estoy recaliente? como dije en el otro post, si agarrara al que hizo el mapa le saco los dientes con una tenaza y le doy con un martillo bolita en la frente.
Como ya he comentado en otro post, la cartografía que hoy en día brinda Proyecto Mapear, realmente es un asco, me tocó vivirlo hace pocos días en un viaje a Salta, ya de movida en lugar de la Ruta 9 o la 34 me quería llevar por la ruta 11, "Está drogado pensé" lo único que faltaba es que me quisiera llevar en lancha.
Yendo por la Ruta 34 me mostraba que estaba yendo por una ruta paralela, cuando no era así.
Puse una dirección en La Banda - Santiago del Estero para entrar un toque, el lugar donde iba era a unos 700 metros de la Ruta 34, y como ya empezó a oscurecer y los carteles de señalizacion en Santiago del Estero son un desastre, seguí al maldito GPS y me metió para adentro sin darme cuenta 8 kilometros antes, paseándome por lugares horribles, cruzando vías, tomando calles destrozadas, era tan solo marcarme la entrada y hacer 700 metros, pero me llevo de la peor manera posible, una entrada de 15 minutos se transformó en una travesía de 40 minutos, estuve a punto de arrancarlo del parabrisas y reventarlo contra el piso.
En Salta, a la salida de Cafayate que había levantado viento y había nubes de polvo me marcó mal la ruta y terminé en San Carlos, donde me quería llevar a Salta por una ruta de tierra, cuando la ruta 68 es un billar, parece una pista de Escalectric, me hizo hacer 10 Km para otro lado y me tuve que volver para tomar la Ruta 68.
Elija lo que elija siempre da la peor alternativa posible, la cartografía está hecha por un HDP con ganas de joderte. Antes de que me lo digan no se trata de como está seteado, ni de los filtros, de evitar peajes, o autopistas, elegir el camino mas corto, el mas largo, etc, etc, ni nada de eso, de hecho en Salta no hay peajes y hay rutas hermosas, autopistas gratis, impecables. La única realidad es que la cartografía de ahora es una porquería, seguramente levantada de Google Maps que cuando querés trazar una Ruta se te desvía a alternativas espantosas, seguramente hecho por algún nabo que el único camino que hace es de la compu a la heladera mientras la madre le paga el servicio de Internet para que nos joda a todos.
El nuevo tiene la cartografía V13.3 que es como ya les dije un asco
En un viejo Garmin tenía la versión de Mapas V9.10 y estaba perfecta, no se que le pasó a la gente de Proyecto Mapear que cayó tan bajo, me quería llevar el viejito pero como mi hijo (que lo putie todo el viaje) no encontró el cable y me tuve que llevar el nuevo, y por mi mujer que me paró dos veces no abrí la ventanilla y lo tiré a la m......
Antes tiraba una alternativa pero cuando vos lo forzabas racalculaba y te ponía en ruta, el nuevo sigue encaprichado con la alternativa más odiosa y te quiere hacer volver a una ruta que da asco.
Charlando con una mujer en La Banda, donde tuve que pasar, me contó que en unas vacaciones hace un año con el marido, el GPS los desvió 300 Km ni más ni menos, así que mucho ojo hoy en día de confiar en los GPS
¿se nota que estoy recaliente? como dije en el otro post, si agarrara al que hizo el mapa le saco los dientes con una tenaza y le doy con un martillo bolita en la frente.